Rechtsprechung
   OLG Köln, 17.12.1999 - 3 U 16/99   

Sie müssen eingeloggt sein, um diese Funktion zu nutzen.

Sie haben noch kein Nutzerkonto? In weniger als einer Minute ist es eingerichtet und Sie können sofort diese und weitere kostenlose Zusatzfunktionen nutzen.

| | Was ist die Merkfunktion?
Ablegen in
Benachrichtigen, wenn:




 
Alle auswählen
 

Zitiervorschläge

https://dejure.org/1999,7262
OLG Köln, 17.12.1999 - 3 U 16/99 (https://dejure.org/1999,7262)
OLG Köln, Entscheidung vom 17.12.1999 - 3 U 16/99 (https://dejure.org/1999,7262)
OLG Köln, Entscheidung vom 17. Dezember 1999 - 3 U 16/99 (https://dejure.org/1999,7262)
Tipp: Um den Kurzlink (hier: https://dejure.org/1999,7262) schnell in die Zwischenablage zu kopieren, können Sie die Tastenkombination Alt + R verwenden - auch ohne diesen Bereich zu öffnen.

Volltextveröffentlichungen (5)

  • openjur.de

    Der Jagdpacht-Vorvertrag bedarf zu seiner Wirksamkeit der Schriftform

  • NRWE (Rechtsprechungsdatenbank NRW)

    BJAGDG § 11
    Der Jagdpacht-Vorvertrag bedarf zu seiner Wirksamkeit der Schriftform

  • rechtsportal.de(Abodienst, kostenloses Probeabo)

    BJagdG § 11
    Der Jagdpacht-Vorvertrag bedarf zu seiner Wirksamkeit der Schriftform

  • Wolters Kluwer(Abodienst, Leitsatz/Tenor frei)

    Schriftform als Wirksamkeitserfordernis eines Jagdpacht-Vorvertrags; Wahrung der Schriftform durch Unterschreibung einseitiger Willenserklärungen jeder Partei und Aneinanderreihung dieser Erklärung

  • juris(Abodienst) (Volltext/Leitsatz)
Hinweis zu den Links:
Zu grauen Einträgen liegen derzeit keine weiteren Informationen vor. Sie können diese Links aber nutzen, um die Einträge beispielsweise in Ihre Merkliste aufzunehmen.

Verfahrensgang

 
Sortierung



Kontextvorschau





Hinweis: Klicken Sie auf das Sprechblasensymbol, um eine Kontextvorschau im Fließtext zu sehen. Um alle zu sehen, genügt ein Doppelklick.

Wird zitiert von ...

  • LG Kassel, 27.01.2016 - 6 O 663/15
    Dieses Schriftformerfordernis soll eine Warnfunktion ausüben, da Jagdpachtverträge in aller Regel über einen längeren Zeitraum (10 Jahre oder länger) abgeschlossen werden und auch die zu zahlenden Pachten nicht völlig unerheblich sind (vgl. Oberlandesgericht Köln, Urteil vom 17. Dezember 1999, Az.: 3 U 16/99).
Haben Sie eine Ergänzung? Oder haben Sie einen Fehler gefunden? Schreiben Sie uns.
Neu: Die Merklistenfunktion erreichen Sie nun über das Lesezeichen oben.
Sie können auswählen (Maus oder Pfeiltasten):
(Liste aufgrund Ihrer bisherigen Eingabe)
Komplette Übersicht