Rechtsprechung
   OLG Koblenz, 11.06.2008 - 9 UF 116/08   

Sie müssen eingeloggt sein, um diese Funktion zu nutzen.

Sie haben noch kein Nutzerkonto? In weniger als einer Minute ist es eingerichtet und Sie können sofort diese und weitere kostenlose Zusatzfunktionen nutzen.

| | Was ist die Merkfunktion?
Ablegen in
Benachrichtigen, wenn:




 
Alle auswählen
 

Zitiervorschläge

https://dejure.org/2008,12570
OLG Koblenz, 11.06.2008 - 9 UF 116/08 (https://dejure.org/2008,12570)
OLG Koblenz, Entscheidung vom 11.06.2008 - 9 UF 116/08 (https://dejure.org/2008,12570)
OLG Koblenz, Entscheidung vom 11. Juni 2008 - 9 UF 116/08 (https://dejure.org/2008,12570)
Tipp: Um den Kurzlink (hier: https://dejure.org/2008,12570) schnell in die Zwischenablage zu kopieren, können Sie die Tastenkombination Alt + R verwenden - auch ohne diesen Bereich zu öffnen.

Volltextveröffentlichungen (3)

  • Wolters Kluwer

    Ersetzung der elterlichen Einwilligung in die Namensänderung

  • rechtsportal.de(Abodienst, kostenloses Probeabo)

    BGB § 1618 Satz 4
    Voraussetzungen der Einbenennung eines Kindes

  • juris(Abodienst) (Volltext/Leitsatz)

Kurzfassungen/Presse (3)

  • anwaltonline.com(Abodienst, kostenloses Probeabo) (Kurzinformation)

    Familienrecht - Wiederverheiratung der Mutter - Änderung des Kindesnamens?

  • mahnerfolg.de (Kurzmitteilung)

    Änderung des Kindesnamens bei Wiederverheiratung des Sorgeberechtigten

  • aerztezeitung.de (Pressemeldung)

    Kind darf nicht wie Stiefvater heißen

Hinweis zu den Links:
Zu grauen Einträgen liegen derzeit keine weiteren Informationen vor. Sie können diese Links aber nutzen, um die Einträge beispielsweise in Ihre Merkliste aufzunehmen.

Verfahrensgang

Papierfundstellen

  • FamRZ 2009, 439
 
Sortierung



Kontextvorschau





Hinweis: Klicken Sie auf das Sprechblasensymbol, um eine Kontextvorschau im Fließtext zu sehen. Um alle zu sehen, genügt ein Doppelklick.

Wird zitiert von ...

  • OLG Hamm, 29.12.2015 - 4 UF 178/15

    Ersetzung der Zustimmung der Kindesmutter in die Einbenennung zweier beim Vater

    Dabei lasse der Ausschluss der Umgangsbefugnis nicht den Schluss auf die Erforderlichkeit der Einbenennung zu (OLG Koblenz FamRZ 2009, 439).
Haben Sie eine Ergänzung? Oder haben Sie einen Fehler gefunden? Schreiben Sie uns.
Neu: Die Merklistenfunktion erreichen Sie nun über das Lesezeichen oben.
Sie können auswählen (Maus oder Pfeiltasten):
(Liste aufgrund Ihrer bisherigen Eingabe)
Komplette Übersicht