Rechtsprechung
| VGH Bayern, 26.08.2013 - 7 CE 13.10242 |
Volltextveröffentlichungen (2)
- openjur.de
LMU München; Humanmedizin; Wintersemester 2012/2013; Zulassung zum höheren Fachsemester; Zielvereinbarung zur vorübergehenden Erhöhung der Studienanfängerzahlen; Überbuchung
- juris(Abodienst) (Volltext/Leitsatz)
Wird zitiert von ... (15) Zitiert selbst (3)
- BVerwG, 16.05.2012 - 2 B 3.12
Unerlaubtes Fernbleiben vom Dienst; Zweck der Disziplinarbefugnis; Verwirkung; …
Auszug aus VGH Bayern, 26.08.2013 - 7 CE 13.10242
Überbuchungen der Zulassungszahlen sind deshalb als kapazitätsdeckend anzuerkennen, solange sie ausschließlich dem gesetzlichen Zweck dienen, die Ausbildungskapazitäten der Hochschulen zeitnah auszuschöpfen (…vgl. z.B. BayVGH, B.v. 4.4.2013 - 7 CE 13.10002 - juris Rn. 10 m.w.N.; SächsOVG, B.v. 25.3.2013 - NC 2 B 3.12 - juris Rn. 26 ff.). - VGH Bayern, 27.09.2011 - 7 CE 11.10758
LMU München; Tiermedizin; Sommersemester 2011; Zulassung zum höheren …
Auszug aus VGH Bayern, 26.08.2013 - 7 CE 13.10242
Die Entscheidung über Umfang und Prioritäten des Hochschulausbaus obliegt dabei vorrangig dem Gesetzgeber (vgl. z.B. BayVGH, B.v. 27.9.2011 - 7 CE 11.10758 u.a. - juris Rn. 9 m.w.N.). - VGH Bayern, 04.04.2013 - 7 CE 13.10002
Studiengang "Soziale Arbeit", Hochschule Coburg, WS 2012/2013; örtliches …
Auszug aus VGH Bayern, 26.08.2013 - 7 CE 13.10242
Überbuchungen der Zulassungszahlen sind deshalb als kapazitätsdeckend anzuerkennen, solange sie ausschließlich dem gesetzlichen Zweck dienen, die Ausbildungskapazitäten der Hochschulen zeitnah auszuschöpfen (vgl. z.B. BayVGH, B.v. 4.4.2013 - 7 CE 13.10002 - juris Rn. 10 m.w.N.;… SächsOVG, B.v. 25.3.2013 - NC 2 B 3.12 - juris Rn. 26 ff.).
- VGH Bayern, 21.04.2016 - 7 CE 15.10417
Zulassung zum höheren Fachsemester - Humanmedizin
Denn - wie der Senat bereits entschieden hat (vgl. z. B. BayVGH, B. v. 26.8.2013 - 7 CE 13.10242 - juris Rn. 16;… B. v. 28.10.2013 - 7 CE 13.10355 u.a - juris Rn. 10) - sind bei der Prüfung der Voraussetzungen für die Zulassung zu einem höheren Fachsemester einzelne beurlaubte Studierende aus den Bestandszahlen der eingeschriebenen Studierenden deshalb nicht "herauszurechnen", weil diese Studierenden auch während ihrer Beurlaubung immatrikuliert (eingeschrieben) bleiben.Rn. 11 b) Die zwischen dem damaligen Bayerischen Staatsministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst und der LMU im Jahr 2011 getroffene "Zielvereinbarung zur vorübergehenden Erhöhung der Studienanfängerzahlen Humanmedizin für die Absolventen der doppelten Abiturjahrgänge" und der im Jahr 2012 hierzu vereinbarte "Nachtrag" (vgl. hierzu bereits BayVGH, B. v. 26.8.2013 - 7 CE 13.10242 - juris Rn. 10 ff.) diente in den Jahren 2011 bis 2013 (letztmals zum Wintersemester 2013/2014) der vorübergehenden Erhöhung der Zulassungszahlen im Studiengang Humanmedizin (Vorklinik).
- VG München, 17.03.2014 - M 3 E L 13.10077
Zulassung zum Studium Humanmedizin; - 1. Fachsemester -; im Wintersemester …
Rn. 19 Die Zielvereinbarung nimmt Bezug auf die zum Wintersemester 2012/2013 "festgesetzte" Zulassungszahl für das erste vorklinische Fachsemester (vgl. BayVGH, B. vom 26. August 2013, 7 CE 13.10242).So hat der Bayerische Verwaltungsgerichtshof in seinem Beschluss vom 26. August 2013, aaO Rn. 18, ausgeführt:.
- VGH Bayern, 14.11.2018 - 7 CE 18.10012
Vorläufige Zulassung für ein höheres Fachsemester im Fach der Humanmedizin
Sie sind auch deshalb nicht gesondert zu berücksichtigen, weil sie das Lehrangebot der Hochschule nicht dauerhaft entlasten, sondern nach Ende ihrer Beurlaubung dieses Lehrangebot weiter nachfragen (BayVGH, B.v. 26.8.2013 - 7 CE 13.10242 - juris Rn. 16).
- VGH Bayern, 31.10.2013 - 7 CE 13.10312
LMU München; Zahnmedizin; Sommersemester 2013; Zulassung zum höheren …
Denn - wie der Senat bereits entschieden hat (vgl. BayVGH, B.v. 26.8.2013 - 7 CE 13.10242 - juris Rn. 16) - sind bei der Prüfung der Voraussetzungen für die Zulassung zu einem höheren Fachsemester einzelne beurlaubte Studenten aus den Bestandszahlen der eingeschriebenen Studierenden deshalb nicht "herauszurechnen", weil diese auch während ihrer Beurlaubung immatrikuliert (eingeschrieben) bleiben. - VGH Bayern, 26.08.2014 - 7 CE 14.10163
LMU München; Humanmedizin; Wintersemester 2013/2014; Zielvereinbarung zur …
Rn. 9 Die LMU hat entsprechend der mit dem Bayerischen Staatsministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst im Jahr 2011 getroffenen und in ihrem Wortlaut eindeutigen "Zielvereinbarung zur vorübergehenden Erhöhung der Studienanfängerzahlen Humanmedizin für die Absolventen der doppelten Abiturjahrgänge" und des im Jahr 2012 hierzu vereinbarten "Nachtrags" (vgl. hierzu bereits BayVGH, B.v. 26.8.2013 - 7 CE 13.10242 - juris Rn. 10 ff.) ihre Zulassungszahl (letztmalig) für das streitgegenständliche Wintersemester 2013/2014 für das erste vorklinische Fachsemester auf 906 Studienanfänger erhöht. - VGH Bayern, 26.08.2014 - 7 CE 14.10084
LMU München; Humanmedizin; Wintersemester 2013/2014; Zielvereinbarung zur …
Rn. 9 Die LMU hat entsprechend der mit dem Bayerischen Staatsministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst im Jahr 2011 getroffenen und in ihrem Wortlaut eindeutigen "Zielvereinbarung zur vorübergehenden Erhöhung der Studienanfängerzahlen Humanmedizin für die Absolventen der doppelten Abiturjahrgänge" und des im Jahr 2012 hierzu vereinbarten "Nachtrags" (vgl. hierzu bereits BayVGH, B.v. 26.8.2013 - 7 CE 13.10242 - juris Rn. 10 ff.) ihre Zulassungszahl (letztmalig) für das streitgegenständliche Wintersemester 2013/2014 für das erste vorklinische Fachsemester auf 906 Studienanfänger erhöht. - VGH Bayern, 29.10.2014 - 7 CE 14.10221
LMU München; Zahnmedizin; Sommersemester 2014; Zulassung zum höheren Fachsemester
Denn - wie der Senat bereits entschieden hat (vgl. z.B. BayVGH, B.v. 26.8.2013 - 7 CE 13.10242 - juris Rn. 16) - sind bei der Prüfung der Voraussetzungen für die Zulassung zu einem höheren Fachsemester einzelne beurlaubte Studenten aus den Bestandszahlen der eingeschriebenen Studierenden deshalb nicht "herauszurechnen", weil diese auch während ihrer Beurlaubung immatrikuliert (eingeschrieben) bleiben. - VGH Bayern, 26.08.2014 - 7 CE 14.10162
LMU München; Humanmedizin; Wintersemester 2013/2014; Zielvereinbarung zur …
Rn. 9 Die LMU hat entsprechend der mit dem Bayerischen Staatsministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst im Jahr 2011 getroffenen und in ihrem Wortlaut eindeutigen "Zielvereinbarung zur vorübergehenden Erhöhung der Studienanfängerzahlen Humanmedizin für die Absolventen der doppelten Abiturjahrgänge" und des im Jahr 2012 hierzu vereinbarten "Nachtrags" (vgl. hierzu bereits BayVGH, B.v. 26.8.2013 - 7 CE 13.10242 - juris Rn. 10 ff.) ihre Zulassungszahl (letztmalig) für das streitgegenständliche Wintersemester 2013/2014 für das erste vorklinische Fachsemester auf 906 Studienanfänger erhöht. - VGH Bayern, 25.08.2014 - 7 CE 14.10098
LMU München; Humanmedizin; Wintersemester 2013/2014; Zielvereinbarung zur …
Rn. 9 Die LMU hat entsprechend der mit dem Bayerischen Staatsministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst im Jahr 2011 getroffenen und in ihrem Wortlaut eindeutigen "Zielvereinbarung zur vorübergehenden Erhöhung der Studienanfängerzahlen Humanmedizin für die Absolventen der doppelten Abiturjahrgänge" und des im Jahr 2012 hierzu vereinbarten "Nachtrags" (vgl. hierzu bereits BayVGH, B.v. 26.8.2013 - 7 CE 13.10242 - juris Rn. 10 ff.) ihre Zulassungszahl (letztmalig) für das streitgegenständliche Wintersemester 2013/2014 für das erste vorklinische Fachsemester auf 906 Studienanfänger erhöht. - VGH Bayern, 25.08.2014 - 7 CE 14.10083
LMU München; Humanmedizin; Wintersemester 2013/2014; Zielvereinbarung zur …
Rn. 9 Die LMU hat entsprechend der mit dem Bayerischen Staatsministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst im Jahr 2011 getroffenen und in ihrem Wortlaut eindeutigen "Zielvereinbarung zur vorübergehenden Erhöhung der Studienanfängerzahlen Humanmedizin für die Absolventen der doppelten Abiturjahrgänge" und des im Jahr 2012 hierzu vereinbarten "Nachtrags" (vgl. hierzu bereits BayVGH, B.v. 26.8.2013 - 7 CE 13.10242 - juris Rn. 10 ff.) ihre Zulassungszahl (letztmalig) für das streitgegenständliche Wintersemester 2013/2014 für das erste vorklinische Fachsemester auf 906 Studienanfänger erhöht. - VGH Bayern, 25.08.2014 - 7 CE 14.10106
LMU München; Humanmedizin; Wintersemester 2013/2014; Zielvereinbarung zur …
- VGH Bayern, 22.08.2014 - 7 CE 14.10119
LMU München; Humanmedizin; Wintersemester 2013/2014; Zielvereinbarung zur …
- VGH Bayern, 23.10.2013 - 7 CE 13.10275
LMU München; Zahnmedizin; Sommersemester 2013; Zulassung zum höheren …
- VGH Bayern, 25.08.2014 - 7 CE 14.10075
LMU München; Humanmedizin; Wintersemester 2013/2014; Zielvereinbarung zur …
- VGH Bayern, 28.10.2013 - 7 CE 13.10355
LMU München; Humanmedizin; Sommersemester 2013; Zulassung zum höheren …
Bitte loggen Sie sich ein, um diese Funktion zu nutzen. Falls Sie noch kein Benutzerkonto haben, können Sie sich in weniger als einer Minute eines kostenlos anlegen "Registrieren".